Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Обзор и отзывы про WebAsk, сервис для проведения опросов и анкетирования

Обзор и отзывы про WebAsk, сервис для проведения опросов и анкетирования Заказать интеграцию

WebAsk — профессиональный сервис для создания опросов, проведения онлайн-тестирований, анкетирования, маркетинговых и продуктовых исследований.

Категория: Опросы
Бесплатный тариф: да
Тарифы от: 693₽
Содержание:
  1. Функциональность WebAsk
  2. Стоимость тарифов WebAsk
  3. Подведём итоги

Характеристики сервиса

  • Визуализация данных
    Красивые шаблоны под разные типы и темы форм
  • Групповая работа над данными
    Совместная работа с несколькими сотрудниками над созданием опросов
  • Установка на сайт
    Возможность создавать и опубликовывать красивые формы на любую тему у себя на сайте
  • Своя база респондентов
  • E-mail рассылка опроса

Характеристики сервиса

Сохранение незавершенных ответов ✓

Шаринг и экспорт отчета ✓

Совместная работа с несколькими сотрудниками ✓

Вебхуки/API ✓

Прикрепление своего домена ✓

Свои темы оформления ✓

Печать опроса ✓

Массовая email-рассылка (в разработке) —

WebAsk – конструктор, позволяющий собирать формы для получения отклика целевой аудитории, что позволит создать чуть ли не идеальный её портрет со всеми вытекающими плюсами. Формат создаваемых форм зависит от ваших целей – опросы, исследования, квизы, тесты, голосования и т. д. Общий смысл – вы сможете создать и опубликовать где угодно красивую форму на любую тему, которая соберёт для вас информацию и даст статистику по множеству показателей. У себя на сайте, в мессенджерах, соцсетях, в почтовой рассылке или просто поделиться ссылкой.

Сценариев использования у такого рода инструмента масса. Особенно хорошо он покажет себя во всём, что касается продаж: вкусы, мнения, материальное и семейное положение потенциальных клиентов и прочее. Это информация, анализ которой поможет оптимизировать подход к покупателям, улучшить продукты и предложения, и, как следствие, продавать чаще и больше, чем раньше. Не зря же у вас часто просят оставить мнение о товаре/услуге, заполнить короткий опрос и всё такое. Это не праздное любопытство, а способ получения ценной маркетинговой информации.

Для маркетологов WebAsk – суперполезная вещь. Долгосрочные и точечные исследования, свежая информация из первых рук. Грамотно структурированная она стоит дорого. Для использования сервиса не нужны навыки программирования, дизайна и прочего – здесь полно шаблонов под разные задачи, красиво оформленных, легко редактируемых. Главное – идея-сценарий, подбор, последовательность и точность формулировки вопросов и вариантов ответов.

Сервис принесёт пользу не только акулам маркетинга, но и владельцам сайтов, торгующих товарами или услугами. К тому же, он имеет бесплатный тариф, не ограниченный по срокам действия – хорошее подспорье молодому бизнесу. А ещё наличие формы на сайте – это плюс к SEO: ключевые фразы в тексте и улучшение поведенческого фактора (люди дольше задерживаются, пока заполняют опрос). Сайт чуть лучше ранжируется – бонус на ровном месте. В общем, продукт интересный, пора поговорить о его особенностях.

Функциональность WebAsk

Регистрация обычная, пару секунд – и вы внутри панели управления с приятным, хорошо структурированным интерфейсом. В долгосрочной перспективе оформление не надоедает, изучить админку можно минут за 20, запомнить – в один рабочий присест.

Общий порядок создания форм в сервисе таков:

  1. Регистрация.
  2. Создание опроса с нуля или с использованием шаблона.
  3. Наполнение формы контентом.
  4. Настройка оформления.
  5. Публикация.
  6. Получение ответов и статистики по ним.

Проще всего создавать опросы из готовых шаблонов, каждый из которых является адаптивным. Оценка мероприятия, анализ стоимости товара, контроль и оценка качества, маркетинговые исследования, управление персоналом, здравоохранение, работа с клиентами – примеры названий категорий и отдельных направлений опросов. Всего шаблонов около 70, любой из них можно посмотреть до выбора. Демо-контент тематический, то есть не абракадабра, а такой, который можно взять за образец при составлении своего вопросника.

К дизайну форм вопросов не возникает. Они выглядят современно, свежо, элегантно. Красивые иконки, эффекты прозрачности, анимации. Во вкладке настроек дизайна редактор предложит 2 десятка готовых тем оформления, представляющих собой комбинацию цветов, шрифтов, фонов, форматов элементов и прочего. Также можно собрать свой шаблон с нуля в визуальном редакторе, используя набор элементов: экраны благодарности и приветствия, «да или нет», выбор медиа, оценка, ползунок, поле ввода, выпадающий список, выбор одного или нескольких вариантов ответов, номер телефона и почта, матрица, сообщение, дата и время, загрузка файла, HTML-код.

Из вышеуказанных элементов можно собрать любую форму, комбинируя их в произвольном порядке. Каждый виджет обладает настройками внутренней структуры и внешнего вида. Для редактирования достаточно кликнуть по нужному, и увидите доступные для изменения параметры.

Все созданные опросы находятся в Дашборде – панели для управления ими. Дублируйте, удаляйте, переименовывайте, делайте новые, просматривайте ответы по каждому и лимиты текущего тарифа. Раздел помощи находится в личном кабинете и, надо сказать, он отлично проработан – структура, скриншоты, детальные описания всего, что есть в системе.

В разделе настроек опроса вы можете включить или отключить прогрессбар, логотип системы, нумерацию вопросов, а также сделать так, чтобы следующий вопрос стал виден только после ответа на предыдущий. Доступные языки – русский и английский. Можно также регулировать доступность опроса: лимит по времени или количеству ответов, закрыть вручную, добавить пароль доступа и капчу, а также разрешить или запретить проходить его несколько раз с одного аккаунта.

Для получения уведомлений о прохождении опроса нужно добавить почтовый ящик. А ещё можно рассылать текст благодарственного письма респондентам после завершения его прохождения.

WebAsk поддерживает синхронизацию с другими сервисами: Яндекс.Метрика и Google Analytics для сбора статистики, Google Sheets для упорядочивания результатов опросов в таблицы, с Telegram, Webhooks и Zapier для удобного подключения дополнительных сервисов, пикселем VK для контроля эффективности опросов в соцсети. Набор интеграций из коробки мог быть и посолиднее, но его можно расширить вставкой кода или теми же Webhooks/Zapier.

После публикации формы вам дадут ссылку, которую можно разместить на сайтах, в мессенджерах, социальных сетях, SMS и почтовых сообщениях, то есть везде, где есть возможность по ней кликнуть. Также вы получите код для вставки на сайты, iframe (фиксированная ширина опросника), кнопки для перехода, PDF-файл для распечатки и даже QR-код.

В разделе результатов находятся сводки по количеству завершённых опросов, респондентов, возможность просмотра ответов по каждому опросу и полные отчёты – сколько, откуда, когда и т. д. Все данные опросов хранятся на серверах сервиса, чем и объясняется универсальность их размещения. По сути, вопросник – это сайт на поддомене системы, хотя на старшем тарифе вы можете добавить и свой домен.

Технически сборка форм сложности не представляет. Школьник легко разберётся, что да как. Основной момент – продумать логику вопросов, их последовательность, сделать прохождение интересным. Логические ветвления позволяют создавать формы с развилками, то есть содержание следующего вопроса будет зависеть от ответа на предыдущий. Их сложнее придумывать, зато результат получается куда более интересным при хорошем сценарии. Простые варианты в стиле «да/нет» делаются за пару минут.

Плюсы WebAsk:

  • Интерфейс, в котором приятно работать;
  • Хороший конструктор с большим количеством элементов для сборки форм различных сложности и типа;
  • Красивые шаблоны под разные типы и темы форм;
  • Много вариантов размещения форм – хоть ссылкой по SMS или в руки в печатном виде;
  • Поддержка интеграций, хотя и не настолько полная, как хотелось бы;
  • Возможность импорта отчётов в другие веб-сервисы или в файлы;
  • Удобный для новичков бесплатный тариф;
  • Круглосуточная техподдержка.

Минусы WebAsk:

  • Функции разбросаны по тарифам, их много, легко запутаться, что нужно, а что – нет;
  • Без учёта годовых скидок цена кусается;
  • Среди интеграций явно не хватает CRM-систем.

В целом, по части возможностей к WebAsk претензий не возникает. Напротив, регулярные обновления делают и без того достойный продукт всё более привлекательным на фоне конкурентов, которых не так уж и много. Есть мелкие недочёты, главный из которых – из коробки нет возможности синхронизации с CRM-системами. Если для вас это некритично, то в остальном должно всё устроить.

Стоимость тарифов WebAsk

Во время 14-дневного тестового периода вы можете тестировать WebAsk с набором функций «Базового» тарифа. Далее вас переведут на «Нулевой», который позволит создать 3 опроса из 10 элементов для каждого, получить 100 ответов и 1000 просмотров в месяц.

При оплате за полгода вы получает 10% скидку, за год вперёд – 30%. Платных тарифов три. Их характеристики и стоимость месяца из расчёта оплаты за год таковы:

  1. Базовый (693 руб/мес) – 10 опросов из 30 элементов для каждого, 10к просмотров и 1к ответов, 100 Мб дискового хранилища, логические ветвления и все базовые функции.
  2. Стандарт (980 руб/мес) – 50 опросов из 50 элементов, 100к просмотров и 5к ответов, 500 Мб дискового хранилища, закрытие опроса по количеству ответов, редиректы, вставка HTML-кода и скрытых переменных, интеграция с Telegram и Webhooks (помимо базовых вариантов), автобекапы, отключение копирайта системы.
  3. Премиум (1400 руб/мес) – без ограничений на количество опросов, элементов, просмотров и ответов, а также 3 Гб дискового хранилища, все возможности сервиса, прямой чат с техподдержкой, возможность прикрепления любого домена к формам.

Введите промокод gruzdevv и получите -30% на любой тариф

WebAsk не является дешёвым или дорогим сервисом. Он стоит вложений, если вы понимаете, как и для чего собираетесь его использовать. Как минимум, сделать форму на сайт с бесплатного тарифа для привлечения внимания посетителей точно не помешает.

Подведём итоги

WebAsk – один из лучших сервисов своего направления. Стабильный, функциональный, понятный и приятный в работе. Формы получаются привлекательными, такие люди охотно заполняют – это важный плюс. Сервис принесёт пользу маркетологам и владельцам коммерческих сайтов – магазинов, визиток, блогов. В конце концов, интересные вопросники привлекают внимание и развлекают посетителей. И не только – о положительном влиянии такого рода форм на SEO-показатели сайтов тоже не стоит забывать.

Главное при работе с WebAsk – продумывать логику опросов, в остальном всё просто делается. На первых порах вполне можно использовать логику, предлагаемую шаблонами. Привыкнув, вы научитесь собирать с нуля классные опросники, которые люди будут проходить с удовольствием. С этим сервисом стоит поработать, начав хотя бы с бесплатки. Эффект вы точно получите. Захотите большего – платная подписка под рукой.

Промокод на сервис webask

У данного сервиса промокоды появятся в ближайшем будущем.

Аналоги сервиса

Все аналоги сервиса

Читайте также

Есть что сказать о сервисе? Оставьте свой отзыв о нем!

Отзывы пользователей о сервисе webask

Пользователи не оставили отзывов по данному сервису. Вы можете быть первым!

Закажите консультацию и интеграцию.
Стоимость определяется исходя из объема задач. Возможна бесплатная интеграция.